标题 重婚举报调查
来信时间 2018-11-10 16:44:53
内容 举报人:刘艺彬,男,1976年10月15日出生,身份证号码:441324197610150017,户籍所地:广东省惠州市龙门县龙田镇田美中学,电话:13609018030?,(与被举报人夫妻关系) 现住所地:广州市番禺区东环街东沙村富华街七巷5号(租住)。 被举报人:陈木彩,女,1992年1月7日出生,身份证号码:441882199201074228,户籍所地:广东省清远市连州市龙坪镇勿上村16号。电话:13672456812。 犯罪同谋人:陈彩兰,女,户籍所地:广东省清远市连州市龙坪镇勿上村16号。电话:18318701822(与被举报告姐妹关系,以下简称陈某)。 案由:遗弃子女与他人非法同居 举报请求: 1、请求公安局立案调查事实证据。 2、被举报人陈木彩犯重婚罪,依照《中华人民共和国刑法》第258条之规定追究被举报人的刑事责任。 3、根据《中华人民共和国刑法》第25条第1款之规定,犯罪同谋陈彩兰教唆及逼迫已构成共犯,并追究犯罪共犯的刑事责任。 事实与理由:   举报人与被举报人陈木彩于2017年9月12日在惠州市龙门县民政局登记结婚,2014年8月29日生一女 。初时,两人感情较好,但自2018年开始,两人感情逐渐谈漠。   被举人陈木彩于2018年10月20日遗弃4岁女儿不顾前往海南省海口市秀英区长滨三路6号出租屋开始与他人非法同居,并与他人对外以夫妻相称。 当被举报人10月20日下午离家出走后便到陈某工作所在地(广州市番禺区)租住处,经受陈某教唆和逼迫,使被举报人走上犯罪的路上。 事因从陈某于2016年7月在连州中学高考落榜后来到被举报人和举报人租住处,要求举报人给其在某学院买学位,当时举报人由于家庭负担重,无法满足陈某的要求,因此陈某一直怀恨在心,并利用被举报与其姐妹的亲情关系多次教唆和逼迫被举报人携带小孩离家出走。使举报人弃之工作,四处寻找,经举报人多番向被举报人解释并劝诉被举报人要面对现实。后被举报人与举报人一家三口生活还算和谐。于2018年10月20日举报人因小孩的事和被举报人产生了争吵,被举报人便一个人离家出走便出现了上述的事实。 当被举报人在10月30日上午再次回到原告身边,双方生活和谐,但没想到第二天被举报人又不辞而别。举报人只好以被举报人的身份在互联网与陈某沟通得知一切。 自被举报人抛弃子女离开家庭,举报人为了照顾小孩,便辞工回回家,为了寻找被举报人的下落,举报人携带着幼小女孩馁学并再次四处寻找打听被举报人的下落,至今被举报人杳无音信。唯一能与其联系并知其下落的,就只有陈某了。 为使合法权益能得到保障,让无辜孩子拥有温暖和关爱,更使国法彰显威严,让违法犯罪得到法律的制裁,确保国泰民安。根据《婚姻法》第二十三条、《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定,被举报人陈木彩有配偶而与他人以夫妇的名义同居,其行为已构成犯罪行为,应当依法追究其刑事责任。特向贵局举报立案,恳请公安部门加大力度给予查处。此致       举报人:刘艺彬    2018年11月5日
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-11-21 16:19:43
回复   您好!您来信反映“重婚举报调查”有关问题已收悉。经征求有关部门意见,提出以下意见:
  一、根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑事诉讼法》和《最高人民法院印发<关于刑事自诉案件审查立案的规定>的通知》的有关规定,对于重婚罪,被害人可收集相关证据直接向人民法院起诉,也可向犯罪地的公安机关举报,由公安机关予以侦查。
  二、建议您可直接向犯罪地基层法院提起诉讼,或到犯罪地的公安机关举报。
   感谢您的理解和支持,祝您身体健康!
请您评价
来信评价