标题 关于执法机关对市民的诉求
来信时间 2018-11-10 16:35:18
内容 首先我要说的就是法律的效力和执行范围,比如父母遗弃子女,刑法第二百六十一条的规定,但最终执行还是忽悠百姓,受害者得不到法律的保护,违法者得不到法律的惩罚,执法机关视法律为游戏,置之不理,所谓“有法必依,违法必究”。当百姓需要执法机关执行法律效力保障权益时,执法机关却左右推却,又说什么证据不足,什么程度没达到刑事,……难道我国非得出了命案才是案吗?正因为违者知法犯法,行者知错不纠,所以在法治社会中依然惨案横生。社会治安管理不及时,不协调到位,让无辜更加伤害。 其次就是公安机关立案问题,比如男女一方违反了《婚姻法》第二十三条、《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定,由于市民没有执法权力,需立案请求调查事实,而执法机关却是需要当事人搜集充足证据,如果市民都有执法权的,如果法律中没有侵权行为的,试问还要执行机关起何用?在泱泱大国之中,你们就市民的尊敬者,是市民值得信任的行者,也应拥护那些受害者吧
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-11-21 16:20:30
回复   您好!您来信反映“关于执法机关对市民的诉求”有关问题已收悉。经征求有关部门意见,提出以下意见:
  一、根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑事诉讼法》和《最高人民法院印发<关于刑事自诉案件审查立案的规定>的通知》的有关规定,对于重婚罪和遗弃罪,被害人可收集相关证据直接向犯罪地人民法院起诉,也可向犯罪地的公安机关举报,由公安机关予以侦查。
  二、若您认为公安机关不予立案的理由不足,可向当地检察机关控告申诉,请求检察机关进行立案监督。
   感谢您的理解和支持,祝您身体健康!
请您评价
来信评价